Какой предусмотрен порядок расторжения договора о целевом обучении?

Заключен договор о целевом обучении. В главе ответственность сторон указано при не выполнении условий настоящего контракта студент обязан возместить работодателю в установленном порядке средства, затраченные на его обучение. Про штраф ничего не сказано. Нужно ли будет выплачивать штраф согласно статье 56 ФЗ 273?

7.Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

, Татьяна Орлова, г. Архангельск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Для начала нужно выяснить, какой у вас договор: о целевом обучении или ученический.

При целевом обучении студент учится в ВУЗе или иной образовательной организации на бюджетном месте и получает гос. стипендию. Заказчик обучения (гос. орган, гос. учреждение и т.д.) может предоставлять только дополнительные меры поддержки студенту (доп. стипендию, оплату общежития и т.д.).

А по ученическому договору (комм. организация) действительно оплачивает обучение за студента.

Штраф, который вы указали в законе об образовании, относится только к договору о целевом обучении. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно узнать, какой у вас договор. Для этого нужно увидеть текст договора.