Как снять старый автомобиль с учета без справки об утилизации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хотела снять автомобиль с учета в ГИБДД, но там мне сказали, что нужна справка об утилизации автомобиля. У нас в городе организаций по утилизации автомобилей нет, машина старая, не на ходу, а я плачу за нее налог. Правы ли сотрудники ГИБДД?

, Галина, г. Тамбов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Согласно п. 60 и п. 65 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прекратить регистрацию авто можно по следующим причинам:

1. Утрата ТС;

2. Хищение ТС (в случае, если Ваше авто угнали);

3. Окончание ограниченного срока регистрации;

4. Отчуждение ТС (по истечении 10 дней с продажи, если авто не было перерегистрировано новым владельцем);

5. Вывоз авто за пределы РФ;

6. Утилизация ТС.

Сотрудники ГИБДД правы в том, что отказали Вам в снятии ТС с учета, так как Ваша ситуация не подходит ни под один из пунктов предусмотренных выше.

С уважением, Кузнецов А.