Может ли заказчик применять коэффициент понижения до заключения контракта?

Здравствуйте. Ситуация мы подали заявку на участие в аукционе, оказались единственным участником и теперь заказчик должен с нами, а мы с ним заключить контракт по максимальной цене, но так как на сайте госзакупок смета была выделена отдельно не в пакете со всеми документами, мы посмотрели ее только сейчас и увидели что итого по смете более 500000 тысяч рублей, а НМЦК на которую мы сейчас должны заключить контракт всего 200000, цена за все материалы выходит около 300000 тысяч, то есть получается заключив этот контракт мы ничего не получим и еще будем должны добавить свои средства для покупки материалов! получается, что заказчик применил коэффициент понижения, но может ли этот коэффициент быть таким огромным и может ли вообще заказчик самостоятельно добавлять его в смету?

, Елизавета, г. Томск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елизавета

контракт в случае, если Вы были одни, заключается по НМЦ, в Вашем случае по цене 200000 тыс. Вы дали на это согласие, подав заявку. Иных вариантов по 44-фз быть не может.

Зачастую заказчик действительно при обосновании цены получает рыночную цену, но снижает НМЦ до  выделенных лимитов. В любом случае формирование НМЦ надо оспаривать до момента подачи заявок (как жалоба на положение документации).

Попробуйте договориться о расторжении контракта по соглашению сторон.