Нужно ли заверять копии документов для оформления материнского капитала?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У моей мамы родился второй ребенок, она оформляет материнский капитал, и в МФЦ у нее требует нотариально заверенную копию моего паспорта (я первый ребенок). Они имеют право требовать именно нотариально заверенную копию или можно обойтись обычной?

, Юрий,
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н (ред. от 05.09.2016) «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2012 N 23417):

пункт 5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

— удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
— подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящих Правил;
удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;
подтверждающих рождение (усыновление) детей;
— подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, — для лиц, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящих Правил;
— подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 3 настоящих Правил, их законных представителей или доверенных лиц.

Таким образом, обычная копия документов не пойдет. Необходимо их нотариальное удостоверение.

Но, (!) про предоставление Вашего паспорта в Приказе нет ни слова. А документом, подтверждающим рождение детей, является свидетельство о рождении. Поэтому паспорт предоставлять Вы не обязаны. Достаточно нотариально заверенной копии свидетельства о рождении (Вашего).