Правомерен ли транспортный налог для пенсионера?

Я пенсионер с 23 летним стажем и никогда не платил транспортный налог. А намедни пришло уведомлении о транспортном налоге. Что делать и как быть?

  • транс_налог
    .png
, Вячеслав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

У вас есть статус ветерана или, может, вы относитесь к иной группе льготников? Когда купили машину? Какова ее мощность?

Ирина Саушева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно статье 14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) транспортный налог является региональным налогом.
В соответствии с главой 28 «Транспортный налог» Кодекса налоговые льготы для пенсионеров не предусмотрены.
Статьей 356 Кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Таким образом, вопрос об установлении налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе пенсионеров, находится в компетенции Вашего субъекта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Странно что вам не приходил налог раньше. Освобождены от налога инвалиды 1 и 2 группы. просто пенсионеры не освобождены от налога, только если у вас авто до 70 л.с.