Как нам определить количество дней простоя ПМ-машины?

Добрый день! моя посудомоечная машина сломалась на гарантии, сервис приехал,забрал ее в ремонт. Помогите разобраться с количеством дней простоя...

дата начала: день обращения в сервис (это понятно)

дата окончания: после завершения ремонта сервис выслал мне смс-уведомление о том, что можно забрать машину, но я забрала машину только через несколько дней.

Так вот вопрос- эти несколько дней считаются простоем?

Уточнение от клиента

Подскажите еще, пожалуйста,

гарантия на пм-машину 1 год, в течении этого года машина была в ремонте 2 раза ( в сумме 53 дня), есть ли у меня право обменять машину на новую? спасибо

, Наталья, г. Волгоград
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Наталья, здравствуйте.

Необходимо считать дни которые машина не работала по причине ремонта, поскольку сервис не может повлиять на то когда вы заберете машину из ремонта. Раз не может на это повлиять то не может и отвечать за это как за простой по своей вине.

И напротив если сервис был обязан самостоятельно забрать машину у вас из дома, а  забрал машину не сразу, то дни которые вы ждали с момента обращения можно включить.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Помогите определить количество дней простоя ПМ-машины

Наталья

Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Подскажите еще, пожалуйста,

гарантия на пм-машину 1 год, в течении этого года машина была в ремонте 2 раза ( в сумме 53 дня), есть ли у меня право обменять машину на новую? спасибо