Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и что для этого нужно?

Купил машину в автосалоне в другом регионе. При постановке на учет в ГИБДД оказалось что у автомобиля удален механическим способом номер двигателя. Машина на стоянке в ГИБДД. Могу ли расторгнуть договор купли продажи машины?

, Владимир, г. Пятигорск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае на вас распространяются номы закона о Защите прав потребителей. В соответствии со ст. 18 этого Закона вы имеете право в случае продажи некачественного товара (в данном случае он некачественный, так как его невозможно эксплуатировать по назначению) расторгнуть договор и требовать возврата уплаченной суммы. Для этого вам нужно направить на адрес салона письменную претензию ценным письмом с описью, приложить копию справки из ГИБДД и указать реквизиты своего банковского счёта. В случае отказа вы сможете обратится в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскать уплаченную сумму, неустойку (1% в день от цены договора), убытки, компенсацию морального вреда, штраф 50%.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Измененный с недавнего времени регламент ГИБДД по регистрации транспортных средств допускает в определенных случаях регистрацию автомобилей с дефектами идентификационных номеров. В данном случае дальнейшие действия зависят от того насколько Вы заинтересованы в сохранении у Вас этого автомобиля (возможно для Вас это было удачным и выгодным приобретением).

Если Вы предпочитаете расторгнуть договор и не заниматься оформлением и постановкой на учет этого автомобиля — то соглашусь с мнением коллеги, расторгнуть договор в данном случае можно на основании требований закона о защите прав потребителей так как автомобиль куплен не у частного лица а в салоне.

Если нужна помощь в составлении претензий и иных необходимых документов — обращайтесь, при необходимости оставлю контакты.