Могут ли снизить срок по статье 105 часть 2?

человек убил другого защищаясь и человек инвалид детства то есть невминяемый.но наши доблесные палиционеры сделали всё это умышленным убийством и сделали его вменяемым и закрыли его на 14 лет.

так вот мой вопрос можно ли как небудь скасить срок заключения

, Николай, с. Дутово
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

так вот мой вопрос можно ли как небудь скасить срок заключения

Николай

Здравствуйте!

Основания снижения срока, то есть изменения приговора

Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

ст. 401.15, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) {КонсультантПлюс}

если были допущены нарушения, тем более если он фактически невменяемый, то необходимо обжаловать приговор

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай. Расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 105 УК РФ, производится следователями СК РФ.

Если бы человек по результатам психолого-психиатрической судебной экспертизы был признан невменяемым, то суд освободил бы его от уголовной ответственности и с большой вероятностью назначил принудительные меры медицинского характера.

Если этого не произошло, то вести речь о невменяемости нет смысла.

Снизить срок наказания можно попытаться путем апелляционного и (или) кассационного обжалования приговора.

О перспективах обжалования можно высказаться только после изучения материалов уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.