Что делать при невыплате заработной платы?

Здравствуйте! ! ! Помогите пожалуйста. . . Моя сестренка и ее подруга летом устроились на работу в кафе, без договора и трудовой книжки. . . Лето прошло и им нужно на учебу, уволились . Хозяйка в течении 4 месяцев с горе пополам почуть чуть выдавала им зарплату. Подруге моей сестренки хозяйка всю зарплату отдала а вот моей сетренке все никак не может вернуть 6 тысяч. Сначало завтраками кормила потом начала приписывать какие то недостачи в итоге совсем в черный список ввела. . . Что нам делать?

, Радмир, г. Уфа
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вы обращались к директору кафе письменно? Укажите требование по оплате, в противном случае вынуждены будете обращаться в иные инстанции. Даже если сестренка не была устроена, факт ее работы может подтвердить подруга. Также можно написать в санэпидемстанцию жалобы на ненадлежащее санитарное состояние помещение и т.п.… в пожарную инспекцию. Ей дешевле будет вернуть сестренке 6 т.р.