Предусмотрен ли добровольный отказ от РВП?

Прочитал что добровольно отказатся от РВП не предусмотрено регламентом! Насколько это верная информация?

, Хамза, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Хамза!

Все основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание перечислены в статье 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Добровольный отказ от РВП Законом не предусмотрен.

Самый просто вариант, как аннулировать РВП по собственному желанию – привести в исполнение одно из перечисленных в вышеуказанном Законе оснований. К примеру, нарушить режим пребывания в РФ. В таком случае не стоит забывать, что данные действия могут не только спровоцировать начало процесса аннулирования разрешения, но и стать поводом для назначения нарушителю административного взыскания в виде штрафа и некоторых ограничений на дальнейший въезд в страну.

Оптимальным выходом из ситуации может являться заявление в территориальный миграционный орган. В своем обращении необходимо всего лишь изложить причины, которые вынуждают вас отказаться от разрешения для временного проживания. Но до того, как написать отказ от РВП, внимательно проанализируйте все за и против, поскольку в дальнейшем могут возникнуть трудности с получением этого документа, если это понадобится вновь.