Можно ли развестись в городе Комсомольск,если брак зарегистрирован в Хабаровске и муж сейчас в СИЗО?

Здравствуйте,можно ли развестись в городе Комсомольск если брак зарегистрирован в Хабаровске и муж сейчас в СИЗО

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Подаете заявление о разводе в мировой суд своего города, указываете, что муж в СИЗО и адрес места заключения. Суд извещает мужа и предлагает написать отзыв на заявление. Брак расторгается.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если муж Ваш находится в СИЗО, то Вы подаете исковое заявление мировому судье о расторжении брака, в нем обязательно указываете, что муж находится в конкретном СИЗО.
Судья направит ему копию иска и предложит представить письменные возражения, если они у него будут.

Александр Козлов
Юрист, г. Москва

Согласно действующему законодательству, развод с супругом, осужденным на срок более 3 лет лишения свободы за совершение тяжкого преступления, возможен без его участия и присутствия, в территориальном органе ЗАГС по единоличному заявлению другого супруга (то есть, по Вашему). При себе необходимо иметь паспорт РФ, оплаченную госпошлину, и приговор суда, вступивший в законную силу как основание. Далее Вам будет выдано свидетельство о расторжении брака и проставлен новый штамп в паспорте.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!