Можно ли прописать ребенка 14 лет одного в квартире?

добрый день ! можно ли прописать ребенка 14 лет ОДНОГО в квартире (где никто не прописан) . Отец (собственник) и мать прописаны в деревне

Уточнение от клиента

важная деталь что там вообще никто не прописан , и он будет там единственным прописанным , я понимаю , что можно прописать с кем-либо , но интересует именно , когда он ОДИН , с указанными статьями ознакомился , но там этой информации нет

, сергей, с. Сюмси
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Добрый день!

Процедура регистрации несовершеннолетних граждан регулируется статьями 20 ГК РФ и 63-64 СК РФ.

Согласно этим документам дети до 14-ти лет могут проживать и регистрироваться только совместно с родителями и законными представителями.

Проживание и прописка ребенка отдельно от родителей или законных представителей возможна только после 14 лет. Процедура возможна только при условии оформления согласия родителей или опекунов.

До 14 лет можно прописать ребенка без родителей, если на кого-то из них по данному
адресу оформлена временная регистрация.

Согласно законодательству в 14 лет у гражданина наступает ограниченная дееспособность. Подросток имеет паспорт и может принимать решения о своём месте жительства, но только с разрешения родителей. Следовательно, Вы можете прописать ребенка одного в своей квартире.