Куда жаловаться, если не платят деньги за работу?

Жене не платят зарплату, она не оформлена, первый день вышла на работу, выяснилось что сотрудникам уже несколько месяцев не платят деньги, хорошо что во время догодались в этот же день, не иметь с ними дело, но все же не большая сумма повисла, т к она это день отработала, как защитить свои права , куда обращаться, как грамотно пуступить?

Уточнение от клиента

Работники жалуются, но все же ждут обещанных денег, не уходят т к жалко деньги терять, а куда обратися не знают точно

, Борис, г. Ставрополь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Борис! Если работники официально не оформлены, то они по сути почти не защищены законом от подобного произвола. Обращаться в трудовую инспекцию смысла нет, там затребуют трудовой договор. Обращаться в прокуратуру тоже большого смысла не вижу, хотя если обратиться с коллективной жалобой, может и будет толк. Либо надо идти в суд, доказывать факт наличия трудовых отношений (доказать это тоже будет непросто) и требовать свои деньги.