Что делать,если бывший арендодатель требует деньги за поломку?

Добрый день. Снимала более 7 лет квартиру без договора. Владелец квартиры предупредил за 15 дней, чтобы съехала. Переехали, ключи еще не отдали, владелец там был без нас, потом позвонил и сказала, что посудомойка сломана и требует угрожая за нее денег. Как поступить?Абсолютно нет ни какого договора (он только копию паспорта у меня брал когда-то и всё).После его угроз я сказала ему, что в таком случае он должен платить налог 13%,я ежемесячно перевожу деньги со своей карты ему, на что он ответил, что он скажет, что я может выкупить квартиру у него хотела и деньги переводила, а потом передумала. Хотела по человечески оплатить коммунальные последние, отдать ключи, но он не дождался когда ключи отдам и сам уже туда заехал, звонит, угрожает юристами, обзывает...

, Тамара, г. Волгоград
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Тамара!

При заключении договора аренды, в качестве приложения оформляется акт приема передачи имущества, в котором описывается все имущество, в том состоянии в котором оно находится в момент передачи.  Если такового договора не существовало, соответственно у Вашего визави нет оснований для предъявления требований. Платит он налоги или не платит это его отношения с налоговыми органами, а не с Вами, поэтому в это не стоит углубляться. С правовой точки зрения еще раз отмечу, что оснований для предъявления к Вам требований по возмещению ущерба, вызванного поломкой мойки не имеется. Бремя расходов по содержанию имущества, в том числе по оплате коммунальных платежей  лежит на собственнике. Поэтому выполнять или нет со своей стороны условия устных договоренностей   — это уже должно быть Ваше решение.

Успехов!