Можно ли избежать лишения прав за езду в нетрезвом виде?

Супруга задержали (нарушения не было), предложили пройти алкотест. Превышение составило 0,3 промилле (остаточное явление - накануне выпил около 100 гр. водки). Был составлен протокол, суд назначен на 07.12.

  • IMG_20171204_145827
    .jpg
Уточнение от клиента

Можно ли уточнить правильность составления протокола (файл прилагаю)

, Светлана, г. Юрьев-Польский
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Светлана!

Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ  Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, если у мирового судьи будет доказан факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, то санкция статьи предусматривает наряду со штрафом и лишение водительских прав. Назначение этого дополнительного наказания обязательно для судьи.

Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Светлана! Избежать наказания по основанию «всего на 0,3 промилле» и «остаточное явление» нельзя. По иным основаниям (соблюдение процедуры прохождения теста, состояние тестера, правильность составления протоколов) возможно, но нужно видеть документы.