Кто станет наследником - брат или жена?

Добрый день! Умер брат 32 года до женитьбы у него была квартира и участок дача в орехозуеве несколько лет назад он женился детей у него не было у его жены нет прав на имущество она не была прописана по его адресу, вопрос: кто станет наследником имущества брата завещания нет не на меня не на его жену!

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Умер брат 32 года до женитьбы у него была квартира и участок дача в орехозуеве несколько лет назад он женился детей у него не было у его жены нет прав на имущество она не была прописана по его адресу, вопрос: кто станет наследником имущества брата завещания нет не на меня не на его жену!

Виктор

наследница его жена

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Наследница — супруга брата. Наличие или отсутствие прописки не влияет на наследование.

Согласно Гражданскому кодексу:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

С Уважением, Седненкова Ольга.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 1142 ГК РФ наследником будет  его супруга и если есть его родители.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо! Ваш ответ прост и понятен