Определение расстояния между зданиями

№123 -ФЗ ст.69.2. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий, сооружений и строений. При наличии выступающих более чем на 1 метр конструкций зданий, сооружений и строений, выполненных из горючих материалов, следует принимать расстояния между этими конструкциями.

Цоколь является другой конструкцией здания для определения расстояния?

Уточнение от клиента

Если делать замер от стены,то противопожарный разрыв 3,45 м.,от цоколя 3,6м. до соседнего здания. Я должен был выдержать 3,5м. Стоит принципиальный вопрос в 5см. Могу я настаивать сделать замер от цоколя?

, Руслан, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Цоколь является таким элементом строения, который при верном устройстве не может препятствовать проезду машины для пожаротушения.

Да, Цыбизов Александр меня опередил: Вы ссылаетесь на устаревшую норму. Если даже Вы говорите о ситуации, которая имела место в период действия старой редакции, то в настоящее время и к тем право отношениям будет применяться новая редакция, как устраняющая обязанности и улучшающая положение владельца строения, на основании 54 статьи Констиуции России и ряда корреспондирующих норм

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Цоколь — это конструкция, позволяющая перейти от фундамента к стенам здания или сооружения.

Я полагаю, что как раз от цоколя и необходимо производить замеры, так как он является частью конструкции (частью здания)

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

№123 -ФЗ ст.69.2. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий, сооружений и строений. При наличии выступающих более чем на 1 метр конструкций зданий, сооружений и строений, выполненных из горючих материалов, следует принимать расстояния между этими конструкциями.

Вы ссылаетесь на норму, которая более не имеет законной силы, изменения внесены Федеральным законом от 10.07.2012 N 117-ФЗ

И теперь ст. 69 звучит так

Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесничествами (лесопарками)
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

1. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. Допускается уменьшать указанные в таблицах 12, 15, 17, 18, 19 и 20 приложения к настоящему Федеральному закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты (за исключением жилых, общественных зданий, детских и спортивных площадок) при применении противопожарных преград, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное статьей 93 настоящего Федерального закона.

2. Противопожарные расстояния должны обеспечивать нераспространение пожара:

1) от лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) до зданий и сооружений, расположенных:

а) вне территорий лесничеств (лесопарков);

б) на территориях лесничеств (лесопарков);

2) от лесных насаждений вне лесничеств (лесопарков) до зданий и сооружений.

3. Противопожарные расстояния от критически важных для национальной безопасности Российской Федерации объектов до границ лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны составлять не менее 100 метров, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Соответственно, конкретные требования к расстоянию между домами  исчезают — должно обеспечиваться лишь «нераспространение пожара».

Общие требования пожарной безопасности в настоящий момент устанавливаются в соответствии со СП 4.13130.2009 ((в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 27.05.2011 N 266))

согласно, п. 4.11 указанного свода правил

Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 м при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа.

Если делать замер от стены, то противопожарный разрыв 3,45 м., от цоколя 3,6м. до соседнего здания. Я должен был выдержать 3,5м. Стоит принципиальный вопрос в 5см.

У вас что цоколь получается во внутрь здания? Согласно, п.4.4

4.4. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий, сооружений и строений. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий, сооружений и строений, выполненных из горючих материалов, следует принимать расстояния между этими конструкциями.

Учитывая что Этаж цокольный это этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли не более чем на половину высоты помещения. Значит ваше здание большей частью приближено к соседнему зданию стеной, от него и будут вести замер

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.69 ФЗ № 123-ФЗ необходимо солюдать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями, которые должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Если делать замер от стены,то противопожарный разрыв 3,45 м.,от цоколя 3,6м. до соседнего здания. Я должен был выдержать 3,5м. Стоит принципиальный вопрос в 5см. Могу я настаивать сделать замер от цоколя?

Да, как от внешней части объекта капитального строения, если же это отдельное строения, от его надо учитывать самостоятельно.