Может ли сосед снизу подать на меня в суд, если забилась канализация под домом?

забилась канализация под двухэтажным домом ,затопило соседа на первом этаже,он находится в отпуске квартира пустовала.собирается подать на меня в суд ,я живу сверху.Канализация забилась под домом на улице в общем стояке(трехподъездный дом ).виноват ли я,или УК?

, Геннадий, п. Айхал
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Платить должен тот, по чьей вине произошёл забив канализации.

Статья 1064 Гражданскому кодекса РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Нужны акты обследования, независимая экспертиза. Если окажется, что проблема с канализацией из-за того, что, например, вовремя не были проведены техработы, то ответственным признают УК. Если же там найдут мусор, который запрещено утилизировать через канализацию, тогда виновным можете стать Вы.

Так же многое зависит и от уровня и места, где произошёл засор.