Можно ли вернуть товар с заводским браком после истечения гарантийного срока?

здравствуйте, приобрела планшет в августе 2016 года. через месяц использования планшет перестал работать. при обращении в сервисный центр сообщили что гарантийный срок снят так как зарядное гнездо было повреждено. в ноябре 2017 сдала в независимый цент для устранения неполадок. после диагности в сервисе сообщили что планшет имеет заводской брак. могу ли я вернуть планшет продавцу и получить возврат средств?

, Юлия, г. Хабаровск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, по своему выбору вправе потребовать от продавца (изготовителя):
— безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— расторжения договора купли-продажи.

Эти требования можно предъявить в течение гарантийного срока, а также после его окончания. если докажете, что товар Вы купили уже с дефектом.