В колледже вымогают деньги за прохождение медкомиссии и практики

Здравствуйте,я являюсь студентом морского колледжа СПБМРК(филиал)который находится в Санкт-Петербурге.Проблема такова,на данный момент я прохожу медкомиссии и получаю документы для прохождения практики в море на барке "Крузенштерн" за большие суммы денег,но я не могу идти в связи с финансовыми трудностями и спортивной деятельностью,при этом когда я отказался то мне начали грозить отчислением и грубить,сказали идти работать и без разницы как я достану эти деньги,в итоге посчитав сумму денег которую мне нужно колледж заставляет нас купить все в общей сумме на 20-35 тыс рублей за довольно короткий период времени,из этих денег нужно покупать абсолютно все(документы,медкомиссии,форма,и тд) причем колледж не гарантирует что ты на её пойдешь точно,в итоге получается что все деньги просто уйдут в никуда.Учусь я на бюджетном месте,на втором курсе по специальности техник-судомеханик.Приходится за все отдавать деньги на каждом шагу,колледж ничего не делает,только говорит суммы и заставляет сдавать деньги.Помогите пожалуйста что мне делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Практика является частью образовательной программы. Согласно ст. 34 ФЗ «Об образовании» Обучающимся предоставляются академические права на:

24) направление для обучения и проведения научных исследований по избранным темам, прохождения стажировок, в том числе в рамках академического обмена, в другие образовательные организации и научные организации, включая образовательные организации высшего образования и научные организации иностранных государств.

Жалуйтесь в отдел по образованию. Образовательная организация будет привлечена к административной ответственности по ст.5.57 КОАП РФ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

И поэтому я обязан отдавать свои деньги чтобы пройти практику?

Здравствуйте, Александр!

Это означает, что никаких денег ВЫ отдавать для прохождения практики не должны.