Можно ли военнослужащему поступить в военное училище в 22 года?

Здравствуйте. Сын закончил ННГУ бакалавриат, сейчас служит по контракту. Может ли он поступить в военное училище , если ему сейчас 22 года

, Елена, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

...

Возраст для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), — до достижения имивозраста 27 лет.

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Да, может.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве кандидатов для зачисления курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, отвечающие требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, имеющие среднее общее образование из числа:

1. граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
2. граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
3. военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), — до достижения ими возраста 27 лет.