Можно ли отказаться от кредита на законном основании, если деньги не были переведены?

Стуация такая, 30 ноября, оформили заявку в банке "кредит плюс". Выслали фото карты, но номер был некоректен(плохое ккачество фото). 30-го, деньги на счёт естесственно не пришли. Но в личном кабинете, отображается текущий заем и конкретная сумма погашения! На следующий день 1 декабря, позвонил оператор и попросил выслать номер счета и реквизиты банка. Выслали! На горячую линию им не смогли дозвониться. Через какое-то время позвонил оператор, сказал, ожидайте поступления денежных средств! Средства по сей день(2 число) не поступили, смс с информацией о начислении не приходило. На горячую линию, до сих пор дозвониться не можем, и никто не звонит с этой компании! Написали им на эмейл, притензию и отказ от их услуг. Что можно ещё сделать, чтобы отказаться от их услуг?

, Анастасия, г. Саратов
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Это более сложная ситуация, ведь после подписания кредитного договора у банка и клиента возникают взаимные обязательства. Но и в таком случае можно дать делу обратный ход. В соответствии с п.1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ договор займа может считаться заключенным только с момента передачи денег. Таким образом, пока вы не получили денежные средства от банка, кредитный договор не является действующим, и вы можете беспрепятственно его расторгнуть. На это же указывает и ФЗ № 353 «О потребительском кредите (займе)», в котором сказано, что подписания договора недостаточно для того, чтобы он считался заключенным должен иметь место факт перечисления заёмщику денежных средств.

Важно! При отказе от кредита после подписания договора, но до получения денег банк не вправе требовать от клиента выплаты штрафов, процентов, пеней или каких-либо других платежей.

Для расторжения кредитного договора нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением (в письменной форме). Оно пишется в произвольной форме на имя руководителя кредитной организации. В случае необходимости — посылайте по почте заказным почтовым отправлением. Будьте готовы к тому, что сотрудники банка начнут уговаривать вас все-таки взять кредит или умышленно станут затягивать процедуру расторжения договора. Стойте на своём, ведь закон на вашей стороне!