Могу ли я требовать расчёт, так как ушла, не получив всех выплат за отработанное время?

Добрый день! Я иностранный гражданин. В 2016 году 3 месяца работала официально, но по состоянию здоровья ушла на домашнее лечение не уволившись и не объяснив причины работодателю. Вылечилась только спустя месяца 4 где-то, но забыла о работе и не явилась. Сейчас в ноябре 2017 года вспомнила и с ужасом быстро поехала написать заявление по собственному. Но возникает вопрос: какие могут быть последствия. Лечилась самостоятельно посещая врача для проверки результатов лечения, следовательно доказать уважительность причины не могу. И какие последствия для работодателя в этом случае, потому что они даже не обратились в полицию для моего поиска? Адрес проживания мой знали. И могу ли я требовать расчёт, так как ушла не получив всех выплат за отработанное? До сих пор я числилась у них, что работаю. Заранее спасибо!

, Виктория, г. Москва
Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Виктория! Прежде всего Вам нужно посетить работодателя и узнать как поступили с Вашей трудовой книжкой, как оформили Ваше увольнение (если оформили). По общему правилу, Вас должны были уволить за прогул, и направить письменное уведомление по адресу, указанному в Вашем трудовом договоре о необходимости явиться за трудовой книжкой и расчетом по заработной плате. Как Вы все это время числились не понятно, т. к. работодатель должен был начислять зарплату и платить налоги…

Виктория
Клиент, г. Москва

Ездила к работодателю, сообщили что я числюсь. Я тоже удивилась, что числюсь в штате по сей день. Спросила почему не уволили за прогул или не обратились в полицию для моего поиска девушка просто пожала плечами. Оформлять увольнение будут по собственному желанию. Надеюсь выплатят то, что тогда не забрала.

Виктория, Вам обязаны выплатить зарплату по день увольнения

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Виктория, Вам обязаны выплатить зарплату по день увольнения

Вы не правы. В табеле учета рабочего времени будет проставлено НН (неявка по невыясненной причине). Соответственно заработная плата будет выплачена за фактически отработанное время.
Единственное, в случае, если увольнение будет по инициативе работника — выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период до момента увольнения.