Уменьшение пенсии инвалида при трудоустройстве

Я инвалид второй группы бессрочно с детства, получаю пенсию в размере 10068₽ и ЕДВ 2402₽. Трудового стажа нет. Как изменится моя пенсия, если я начну работать?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Уменьшение пенсии инвалида при трудоустройстве Я инвалид второй группы бессрочно с детства, получаю пенсию в размере 10068₽ и ЕДВ 2402₽. Трудового стажа нет. Как изменится моя пенсия, если я начну работать?

Яна

Добрый день!

Вообще 3 группа инвалидности — это рабочая группа и вы можете работать на условиях не противопоказанного вам труда по условиям ИПР. При этом пенсия за вами сохраняется, но если вы получаете доплату до прожиточного минимума, то на эту доплату имеют право только неработающие пенсионеры.