Что делать наследнику после получения свидетельства о праве на наследование акций?

Здравствуйте. Проживаю в Челябинске. Пройден определённый путь, получила от нотариуса 4 свидетельства о праве на наследство по закону. Наследство - акции четырёх разных компаний зарегистрированных в разных городах (Челябинск, Екатеринбург, Москва, Сочи). Дальнейшие действия? В свидетельстве о праве на наследство напечатано - подлежат регистрации в разных обществах регистраторах. Это регистраторы. А в сами компании надо обращаться? Или только к регистраторам? Спасибо.

, Галина, г. Челябинск
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратится к регистраторам, вас внесут в реестр акционеров, ваши данные и реквизиты для дивидендов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

В компании — эмитенты Вам обращаться не нужно. Только — к регистраторам. Последние внесут изменения в реестр держателей акций эмитента, согласно представленных Вами документов. И Вы будете числиться акционерами компаний — эмитентов этих ценных бумаг.

Галина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, а что значит - "обратиться"? У меня на руках оригиналы свидетельств о Праве на наследство. Один регистратор - по месту моего проживания. Могу доехать. А три других в других городах. Я предполагаю, что надо послать на их адреса заверенные копии этих свидетельств заказными письмами? Это так?

По моей практике, поступал следующим образом: 1) Все компании — регистраторы прав на ценные бумаги имеют лицензии на этот вид деятельности, включены в реестр регистраторов и поднадзорны, в своей деятельности, ЦБ РФ. Поэтому, во — первых, находим, нужных Вам, регистраторов  - на  официальном сайте ЦБ. 2) У всех регистраторов есть свои сайты. На сайтах нужных, в разделе «контакты» оставляет сообщения о своей проблеме и способах пересылки заверенных копий свидетельств. 3)Я направлял почтой заказным письмом, с уведомлением получателя и описью вложения. Плюс: регистратор, затребовал дополнительно: заверенную копию свидетельства о смерти и гражданского паспорта наследодателя. Выслали. 4) Примерно, дней через 10, получили электронную выписку из реестра держателей акций с внесенными изменениями — на электронную почту, с досылом — заказным письмом почтовой связью.

Не переживайте, у регистраторов этот процесс уже давно налажен.