Нужно ли мне до 1 декабря 2017 года оплатить налог на транспортное средство?

Мне начислили налог на транспортное средство за 12 месяцев 2016 г. Транспортное средство было продано 17.05.2016 г., следовательно налог должны были начислить только за 5 месяцев. Заявление о перерасчете с подачей документов было отправлено в ФНС 17.11.2017 г., но ответ так и не пришел (должны прислать до 15.12.2017 г.). Нужно ли мне оплачивать полный налог за 12 месяцев, согласно квитанции до 1 декабря (т. е. сегодня)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Нет, вы не обязаны платить налог, который рассчитан в ошибочном уведомлении. Сейчас вам нужно добиться от налогового органа выставления уведомления с правильной суммой налога.

Статья 58. Порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов
6. Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплата налога осуществляется по налоговому уведомлению в срок, указанный в налоговом уведомлении. При этом налоговое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления срока, указанного в налоговом уведомлении.