Как составить жалобу на недобросовестного конкурента и куда направить ее?

Здравствуйте.

Наше учреждение занимается обучением водителей ТС, те мы - автошкола. Стоимость обучения у нас составляет 35000 рублей за категорию "В". У нас имеется полный штат сотрудников, соответственно отпуска как пед.работкикам - 56 дней, автомобили и прочее и прочее. Соответственно сумма складывается из всех затрат на ведение деятельности.

Коллеги из соседнего города обучают за 17000 (если сумма уплачивается целиком) и если в рассрочку, то 22 000. В договорах на обучение полный бардак, часы по обучению выдаются с припиской, отпусков практически нет, еще и обучают на все категории (хотя в недавнем прошлом, имея на руках липовый договор аренды на площадку, обучали на категорию "Е", не имея заключения ГИБДД и даже через ЦНЗ по тендерам с соседним городам, не имея заключения ГИБДД на мат-тех базу в этом городе.) Данный липовый договор мы предоставили в УГИБДД, но там нам пояснили, что они не обязаны проверять законность заключения таких договоров.

Далее в Роспотребнадзоре мы рассказали ситуацию по этой автошколе. на что нам ответили, что при проверке автошкола таких данных не предоставила, поэтому и нарушения мы не увидели.

Все все проверяют формально, а на деле получается что люди идут туда где дешевле (это с человеческой точки зрения можно понять) НО ВОЗМУЩАЕТ ФАКТ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ И ВСЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРЕНАПРАВЛЯЮТ К ДРУГИМ, КОТОРЫМ ТАК ЖЕ ВСЕ РАВНО.

А наши конкуренты только посмеиваются, что мы "вилами по воде водим". Подскажите, как можно бороться с недобросовестными конкурентами. Как можно получить списки обучающихся и обучившихся, чтоб доказать, что данная организация при таком количестве инструкторов (4 человека) физически не смогли провести обучение по полной программе, а также если выявиться данный факт, то вся сокрытая заработная плата и соответственно недоперечисленные налоги, данной организации придется заплатить уже даже из средств самого учредителя и он поймет, что цены складываются не из недобросовестной цены, а по всем расходам некоммерческой организации.

  • Договор Карпинск
    .bmp
  • Договор Карпинск2
    .bmp
  • Договор Карпинск3
    .bmp
  • протокол проведения торгов Автозна~
    .doc
  • Реклама Автознание
    .bmp
  • Договор Лезов(2)
    .pdf
, Елена,
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Жалоба о том, что имеет место недобросовестная конкуренция направляется в Федеральный антимонопольный орган (ФАС). Но суть в том, что нужно действительно выявить, имеет ли место недобросовестная конкуренция. Для этого нужно внимательно проанализировать ситуацию и проверить на соответствие следующим нормам:

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции»

Статья 14.1. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации Статья 14.2. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение Статья 14.3. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения Статья 14.4. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг Статья 14.5. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности Статья 14.6. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с созданием смешения Статья 14.7. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с незаконным получением, использованием, разглашением информации, составляющей коммерческую или иную охраняемую законом тайну Статья 14.8. Запрет на иные формы недобросовестной конкуренции

Если действительно какая-то форма недобросовестной конкуренции имеет место, то можете обращаться в ФАС.