Как уволить декретницу, если ИП стал недееспособен?

Здравствуйте, у меня ИП, одна из работниц в декретном отпуске (ребенку 2,5 года), я тяжело заболела, стала инвалидом 3 группы, ИП приостановила, но как закрыть ИП, как уволить работницу ( по собственному желанию не хочет)? Мое пособие теперь около 5000, а выплаты по ИП около 7000 в квартал. Что делать?

, Людмила, г. Саратов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Т.е. при прекращении деятельности ИП Вы можете уволить работника в декрете именно по этому основанию, но с соблюдением порядка увольнения и выплатами .

Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Людмила, добрый день.

Согласно ст 261 ТК РФ (Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.).

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.»