Какой предусмотрен порядок взыскания после реорганизации ООО?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Районным судом рассматривалось гражданское дело в отношении работодателя ООО1. ООО1 находилось на тот момент в процессе реорганизации, о чем я не знал. Апелляция вынесла решение частично в мою пользу. Через пару дней после этого реорганизация завершилась, теперь есть ООО2. Через 10 дней мне выдали исполнительный лист на ООО1, в исполнительное производство я его не подавал, сразу в банк, а счета закрыты, потому что ООО1 больше нет. Что мне теперь делать с этим исполнительным листом?

Кроме того, я подал в суд кассационную жалобу на имя ООО1, которого больше нет. Что нужно сделать, чтобы эта кассационная рассматривалась уже на ООО2?

, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравсвуйте, Алексей.

Если ООО1 присоединилось к ООО2 (реорганизация в форме присоединения), то ООО2 является правопреемником ООО1, и Вам необходимо подавать в суд заявление о процессуальном правопреемстве. По итогам рассмотрения заявления суд вынесе определение о замене стороны (должника в данном случае) в споре. С этим определением уже можно обращиться к приставам, в результате чего пристав возбудит исполнительное производство.

Нужно знать ИНН ООО1 — на официальном сайте налоговой по нему формируется выписка из ЕГРЮЛ, в которой в актуальной редакции будут сведения о присоединении или реорганизации в иной форме.

Если у Вас остались вопросы, можете задавать.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Но из выписки ЕГРЮЛ суд не узнает имя ООО2 (хотя лично мне оно известно). Или достаточно того факта, что произошла реорганизация?

Распечатываю выписку из ЕГРЮЛ, несу в суд заявление о процессуальном правопреемстве, прикладываю выписку и оригинал исполнительного листа?