Законно ли сотрудник ОПС потребовал мои личные документы?

Сотрудник опс взял номер снилса, паспортные данные (номер и серию) и попросили поставить пару подписей . Просил скинутт фото паспорта ,но не скинула . Чего теперь бояться и что делать в таком случае .?

, Алина, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алина!

При каких обстоятельствах такой сотрудник опс получил Ваши паспортные данные и для каких целей просил фото паспорта? Нужна более подробная информация для ответа на Ваш вопрос.

Алина
Клиент, г. Москва

Постучался в квартиру и жанные ну

Алина
Клиент, г. Москва

Постучался в квартиру ,а данные нужны были якобы для накопительной части пенсии. И якобы это в обязательном порядке. При этом оставил свою фотографию паспорта , номер, страничку договора

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если сотрудник получил данные в офисе по официальному  адресу НПФ, Вам в принципе, бояться особо нечего. Правда, конечно, если Вы читали за что расписываетесь. Если сотрудник ОПС подошел к Вам просто на улице и так представился, то он вполне мог являться мошенником. Правильно, что не дали фото своего паспорта. Чтобы удостовериться, что с Вами работал не мошенник, а сотрудник ОПС, позвоните в представляемый им фонд и уточните, передавалась ли им информация о том, что Вы решили распорядиться накопительной частью своей пенсии.

Алина
Клиент, г. Москва

За что расптсывалась читала очень поверхностно . Но для чего-то он сказал сфотографировать его паспорт , оставил номер ,куда ему скинуть фото паспорта и страничку договора . И в итоге получается на его бумагах поставила 2-4 подписи максимум . Какие последствия могут быть?