Возврат обеспечительного платежа при расторжении договора аренды

Здравствуйте, мы арендовали помещение в торговом центре !Заключили договор субаренды, после чего через неделю нам арендодатели приедьявили уведомление в письменном виде о том, что растрогают договор вынужденно в связи с тем что получили более заманчивое предложение!Сейчас вопрос заключается в том, чтобы нам вернули обеспечительный платёж за 1 месяц они не возражают

, Диана, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Если в договоре не указан срок и порядок возврата, то в течении 7 дней с момента, как Вы предъявите им соответствующее требование.

Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

за сколько месяцев вы внесли предоплату? или я что-то не поняла из вопроса

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

! Сейчас вопрос заключается в том, чтобы нам вернули обеспечительный платёж за 1 месяц они не возражают

Чтобы оценить законность ваших требований нужно посмотреть договор, так как там может быть определен порядок возврата  обеспечительного платежа.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Можете скинуть договор для ознакомления?