Межевание и ограждения придомовой территории

Добрый день! При строительстве нашего дома земельный участок был выделен только для строительства . Так и зарегистрирован . Сейчас мы проводим межевания собственными силами с последующим внесения изменений в регистр . После этого мы сможем оградить территорию забором?. Нужно ли нам ещё потом оформлять это в аренду или нет ?. Спасибо

, Марат, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Нужно ли нам ещё потом оформлять это в аренду или нет ?.

Марат

Добрый день, Марат.

Если земельный участок уже находится в Вашей собственности, то оформлять его в аренду не требуется.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Марат
Клиент, г. Москва

Дом многоквартирный ! После провидения межевания и регистрации , что это АВТОМАТИЧЕСКИ становиться долевой собственностью жильцов ?

После провидения межевания и регистрации, что это АВТОМАТИЧЕСКИ становиться долевой собственностью жильцов ?

Марат

Да, земельный участок становится долевой собственностью жильцов.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопрос не очень понятен. Уточните, пожалуйста, ряд моментов:

1) Дом индивидуальный или многоквартирный, построен ли он и зарегистрировано ли ли на него право собственности;

2) На основании какого документа (постановление, договор) выделен земельный участок? Он в собственности или аренде?

Марат
Клиент, г. Москва

Дом многоквартирный. 40 квартир. Права собственности на жилые помещения оформленные. Был огорожен забором ! И как потом выяснилось, через 12 лет, что земельный участок в кадастровом учете числиться как под строительство дома. Итог: забор демонтировали , как незаконное строительство. Сейчас идёт межевание земли ,по договору с жильцами, для внесения изменений в кадастр. Если изминнния внесут , это же будет автоматически уже числиться как долевая собственность жильцов? Да! И не надо оформлять ни какой больше аренды и можно, в установленном порядке , востоновить ограждение !

Дом многоквартирный. 40 квартир. Права собственности на жилые помещения оформленные. Был огорожен забором! И как потом выяснилось, через 12 лет, что земельный участок в кадастровом учете числиться как под строительство дома. Итог: забор демонтировали, как незаконное строительство. Сейчас идёт межевание земли, по договору с жильцами, для внесения изменений в кадастр. Если изминнния внесут, это же будет автоматически уже числиться как долевая собственность жильцов? Да! И не надо оформлять ни какой больше аренды и можно, в установленном порядке, востоновить ограждение !

Марат

Всё верно, участок уже в собственности жильцов дома, документ о праве собственности в данном случае не выдаётся.

Жилищный кодекс РФ, ст. 36: Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

После внесения изменения вы будете вправе оградить участок забором.

Однако нужно согласия большинства собственников квартир, а также ограждение должно быть согласовано с местной администрацией (отдел архитектуры) и соответствовать градостроительным нормам, в частности СНиПу 2.07.01-89.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марат здравствуйте!

При строительстве нашего дома земельный участок был выделен только для строительства. Так и зарегистрирован

Из вопроса непонятно, с какой целью вы проводите межевание? Если вам выделен и уже оформлен участок, значит границы участка определены.?

Если вы, решили отделить дополнительный участок, для ограждения придомовой территории, то следует учитывать основания прераспределения земли

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2017)

 Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 3 пункта 1 статьи 39.28 вносятся изменения.

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Порядок заключения соглашения определен в Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности >>

(Статья довольно объемная, чтобы не перегружать ответ рекомендую почитать в интерненте самостоятельно). Оградить территорию забором вы можете по границам участка при условии, что у вас есть правоустанавливающие документы на этот участок, именно в пределах этих границ — право собственности или договор аренды.

Дом многоквартирный! После провидения межевания и регистрации, что это АВТОМАТИЧЕСКИ становиться долевой собственностью жильцов ?

Если вы в акте межевания распишутся все долевые собственники, что с границами каждого участка дольщика согласны, то можете ставить забор по обозначенным границам. Насчет автоматической долевой собственности… все зависит как оформлена земля под домом  ( в собственность или в аренду).

 Сейчас идёт межевание земли, по договору с жильцами, для внесения изменений в кадастр. Если изминнния внесут, это же будет автоматически уже числиться как долевая собственность жильцов? Да! И не надо оформлять ни какой больше аренды и можно, в установленном порядке, востоновить ограждение !

Опять же на каких условиях, как уже отмечалось, в ответах вам будет выделена доп. земля. Вообще с момента внесения записи в кадастр, изменения считаются зарегистрированными, но Росреестр потребует от вас  основания для внесения изменений.  Но после внесения изменений можете ставить забор.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марат.

Я так понял, Вы хотите увеличить площадь земельного участка под многоквартирным домом.

Тогда Вам нужно утвердить проект межевания территории и потом заключить соглашение о перераспределении

Статья 39.28 ЗК РФ

Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Дополню Владимира ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.