Действительно ли узбекское водительское удостоверение на территории РФ?

Здравствуйте, на днях у меня машину забрали на штраф стоянку, сказав что я не имеею права ездить с узбекскими в/у на территории РФ так как я получал после 29 марта 2011года. и составили протокол по статьи 12.7. Я получал 2013 году (и без срока действии). Скажите пожалуйста прав ли сотрудник ДПС, если я на частной авто ездил? на сколько я знаю, что я могу на частное авто ездить а вести коммерческие действии не могу.

, Сухроб, г. Сургут
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Сухруб! Согласно статье 25. «Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами» Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения» - "...12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами...".

   Если Ваши права отвечали требованиям указанным нормам, то действия сотрудника полиции не законны и Вы имеете право обжаловать их в суд.

   С Уважением Евгений!