Как можно узнать, погашена ли у меня судимость по справкам?

Пожалуйста помогите, очень волнует этот вопрос

Добрый вечер, у меня такая ситуация-подставила подруга,попросила приехать в торговый центр.Мы встретились в спрот мастере,когда стали выходить,она дала мне свою сумку,которая была напичкана вещами из магазина,нас задержали,вызвали полицию.Потом был суд,меня признали виновной и назначили штраф 10 00 рублей.Скажите,это отразиться на моей работе и моих детях,на тот момент была беременна и работала после в Центре Дополнительного Образования делей-официально!Всё произошло в 2013 году.У меня погашено или снято,или судимости нет?!В справке указано,что осуждена и назначен штраф.Запрос на госуслугах делала.Мне не о чем беспакоиться?!

, Евгения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Евгения. Если Вас привлекали к уголовной ответственности, то в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Однако, даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

в данном случае судимость у вас была, она гасится спустя год после уплаты штрафа (если конечно заплатили). сведения о привлечении и осуждения негативно повлияют на вашем будущем и будущем детей. в государственные органы поступить не смогут, так как при проверке близких родственников выявят судимость родителя.