Предусмотрена ли аренда земельного участка под ИЖС?

Добрый день! Ситуация следующая: Взяли в аренду земельный участок, начали строительство жилого дома. Проект межевания, архитектурные и прочие работы до заключения договора аренды и после проводились за свой счет. Также имеется разрешение на строительство и смета проекта. Залили фундамент и вывели цоколь. Затем стройку забросили, и договор аренды не продлили, а права на участок решили передать третьему лицу. Прошло два года как договор закончился его не продлевали. Решили передать права на строительство 3-м лицам. Встал вопрос об оплате арендной платы за два года на которые договор не продлен. В отделе земельных отношений нам предложили оплатить арендную плату за те года на которые договор не продлен. Правомерно и на каком основании будет взиматься плата за аренду земельного участка.

, Евгения, г. Белгород
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Договор аренды по истечении срока действия договора, если стороны его не расторгли и продолжают арендные отношения считается продленным на неопределенный срок. Поэтому вы можете оплатить арендную плату на основании старого договора. Если вы не сделаете этого, то по истечении 3 лет с момента окончания срока действия договора этот земельный участок будет изъят и продан с аукциона. Т.к. Вы не использовали его по назначению и не закончили строительство в срок. Сейчас администрация может заключить с Вами новый договор только на три года для окончания строительства, если не уложитесь земельный участок так же могут изъять.

Статья 39.8 Земельного Кодекса РФ

8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

6) на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок, указанный в пункте 9 настоящей статьи, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

Так что, побыстрее гасите долг и делайте уступку права аренды.