Как поменять фамилию в 14 лет и каковы последствия?

Недавно исполнилось 14 лет. Паспорта еще нет. Хочу поменять фамилию отца на фамилию матери(по собственному желанию) Мать и отец официально в браке не были. Причина смены - благозвучие и удобство, т.к. во всех заявлениях и других документах указываются данные матери. Сначала получать паспорт (или менять свидетельство о рождении, а затем получать паспорт)? Какие заявления нужно подавать, куда и в какие сроки? Менять ли паспорт родителям? Какие еще документы нужно поменять? Заранее благодарю.

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Вы можете осуществить эту процедуру исходя из Семейного кодекса Российской Федерации и ФЗ «Об актах гражданского состояния». Ниже я приведу части, статьи и порядок смены фамилии согласно закону.

Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя

Так же вам необходимо будет получить письменное согласие матери, на то, что она не против смены вами вашей фамилии. Если отец официально нигде не фигурирует, лишен родительских прав, невозможно установить его нахождение, уклоняется от воспитания и содержания ребенка, то его согласие не требуется согласно ст. 59 СК РФ.

Самый легкий путь, это если все согласны, то вы, мать и отец идете в ЗАГС и подаете заявление на смену фамилии.