Какова комиссия специалиста по правильному оформлению документов?

Хочу продать свой дом в Краснодаре в рассрочку с небольшим процентом (ипотеку). У покупателя есть маткапитал полученный в Крыму и доплата деньгами до 10%-ного первоначального взноса. Как правильно оформить сделку? Какова комиссия специалиста по правильному оформлению документов с соответствующей регистрацией?

, Александр, г. Краснодар
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Александр.

Как правильно оформить сделку?

Александр

Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации.

Какова комиссия специалиста по правильному оформлению документов с соответствующей регистрацией?

Александр

Это зависит от региона, но нанимать специалиста необязательно, сделку можно оформить самостоятельно.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

     При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Вы являетесь физическим лицом, следовательно, не можете предоставлять займы под материнский капитал.

Можете просто заключить сделку как физлицо с физлицом с участием в сделке маткапитала. Будет ипотека в силу закона, потому что сделка будет с рассрочкой платежа. Но проценты в такой сделке не могут быть.

Всего доброго!