Как выселить мужа из своей квартиры и правомерно ли это?

Живу с мухем 8 лет,7 в гражданском браке и 1год в официадьном,муж алкоголик.Квартира моя на правах собственности.Прописаны я,моя дочь,моя внучка(дочь и внучка с нами не проживают).муж отказывается разводиться и покидать квартиру добровольно.Как его выселить правомерно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

).муж отказывается разводиться

Ирина

Во-первых, никто не будет ждать, когда Ваш муж даст свое согласие на расторжение брака. Подавайте исковое заявление к мировому судье по месту регистрации мужа  и даже если суд предоставит срок на примирение 3 месяца, то по истечение данного срока брак все равно будет расторгнут.

квартиру добровольно

Ирина

После расторжения брака подавайте исковое заявление о выселении.

В целом большой проблемы нет в этом, нужно только захотеть.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований, а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер.

Прежде чем выселить супруга из квартиры рекомендую Вам официально оформить развод. После этого уже можно будет выселить его из квартиры, поскольку в данном случае это уже будет чужой Вам человек.

Пока Вы находитесь в браке, выписать (прекратить право пользования жилым помещением) практически невозможно.