Как защитить интеллектуальную собственность и как прервать эту цепочку?

Здравствуйте!

До недавнего времени работала с партнером: я разрабатывала рецептуры товарных позиций, получала на них декларации с наименованиями, которые сама же и придумывала, сама еще и продавала продукцию. Деятельность вели по его компании (он ген директор+ учредитель), я в фирме не оформлена, на дружеской/доверительной основе (((

Сейчас мы расстались и он продолжает продавать от своей компании мою продукцию, по моим разработкам, под моими наименованиями и моим клиентам. Сейчас я открыла на себя производство и зарегистрировала под теми же наименованиями свою продукцию.

ВОПРОС: Подскажите, что я могу сделать на данном этапе, чтобы иметь преимущество перед своими клиентами, потому что сейчас идет "холодная война" кто предложит ниже цену, у того и закупают. Это же не работа! Можно эту цепочку прервать?

Я так понимаю, что могу подать на ТЗ все необходимые наименования моих разработок, и кто будет первым, тот и имеет право на использование в продаже данного наименования? Правильно понимаю? Может еще какие-либо предложения будут?

, Наталия,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

До недавнего времени работала с партнером: я разрабатывала рецептуры товарных позиций, получала на них декларации с наименованиями, которые сама же и придумывала, сама еще и продавала продукцию. Деятельность вели по его компании (он ген директор+ учредитель), я в фирме не оформлена, на дружеской/доверительной основе (((

Наталия

Здравствуйте

очень похоже что это у вас секрет производства- да, оно охраняется по закону

если вы его никому не передавали и создали то оно принадлежит вам но вам это стоит документами фиксировать — рецепты и т.д.

товарный знак так же можете сделать но он идет не на сами рецепты- это обозначения — для сайта. упаковки, рекламы и т.д.

Наталия
Клиент

Владимир, но у меня не готовая продукция, а полуфабрикаты, т.е. смеси кондитерские/хлебные, которые далее продаются пекарням и они уже по рецептуре их производят (хлеб/кексы и т.д.). В данном случае как я могу зарегистрировать ТЗ? У нас упаковка самая простая- гофрокороб или бумажный многослойный мешок.

Единственно, что есть сайт, который я тоже созвала и наполняла, но за хостинг оплачивал он и вводил свои паспортные данные. В этом случае я все равно могу запросить ТЗ на наименование сайта и содержание?

Относительно рецептов- это все условно, потому что это аналоги, которые так же и другой технолог может разработать, т.к. грамотный химик-технолог, имея некоторые данные, может собрать/отработать любую рецептуру/продукт. И доказать, что именно он использовал в своем производстве- мою рецептуру, я думаю, очень сложно. Хотя могу ошибаться.

Что можете порекомендовать?