Сколько должна по времени проходить экспертиза на алкогольное опьянение?

Здравствуйте!

Если попал в аварию,действий никаких не делали,протокол не составлялся,отправили сразу в больницу в связи с травами,через 3 дня вызвали в гаи и сказали,что будут делать мед экспертизу на наличие алкогольного опьянения из остатков крови,которую брали в первый день в больницу на биохимический анализ,прошло 3 недели результатов экспертизы до сих пор нет,звонили, узнали,сказали,что ещё ждут результатов,можно ли использовать эту кровь,тем более спустя 3 дня и сколько по времени должна проходить экспертиза

, Анжелика, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если попал в аварию, действий никаких не делали, протокол не составлялся, отправили сразу в больницу в связи с травами

Анжелика

А какой вред здоровью причинен? Если вред здоровью тяжкий — то это уголовное дело по ст 264 ч 1, либо в случае если по результатам ХТИ будет установлено наличие алкоголя в крови — возможна попытка привлечения по 264 ч 3.

Если же тяжкого вреда нет — то возможна ответственность по 12.24 КОАП РФ, также за оставление места ДТП по ч 2 ст 12.27 КОАП, ну и если в крови будет обнаружен алкоголь- попытаются привлечь по 12.8 КОАП — однако при грамотной защите не привлекут.

Не совсем ясно из вопроса — это Вас доставили с травмами после ДТП? Если Вас — то ответственности по 12.27 естественно не будет, если кроме Вас никто не пострадал — то по 12.24 КОАП тоже.

С вопросом управления в состоянии опьянения по 12.8 КОАП в данном случае разобраться вполне можно -  будут сложности — пишите в личные сообщения.