Можно ли повышать должность и оклад работнику во время нахождения в декретном отпуске?

Находясь в декретном отпуске, меня в 2013 году перевели на другую должность ступенью выше, со слов начальника и с повышением оклада. На тот момент я не обратила внимания на отсутствие пункта об окладе в своем доп. соглашении, т.к. я была уверена, что при переводе на должность выше и оклад повышается согласно штатному расписанию для этой должности и начальник мне это устно подтвердил. Получается меня ввели в заблуждение в период перевода.Сейчас происходит реорганизация предприятия, мне выдали новый трудовой договор с моим предыдущим окладом (до перевода). Во время разбирательства в отделе кадров сказали, что в декретном отпуске повышать оклад нельзя, а должность можно. Скажите, это действительно так по закону? И что мне теперь можно предпринять?

, Татьяна,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Во время разбирательства в отделе кадров сказали, что в декретном отпуске
повышать оклад нельзя, а должность можно. Скажите, это действительно так
по закону? И что мне теперь можно предпринять?

Татьяна

И изменение должности, и повышение оклада являются изменением условий трудового договора. О таких изменениях работника должны уведомить не позднее, чем за два месяца:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Ваши работники отдела кадров не правы. В принципе Вы не обязаны были соглашаться с внесением изменений в Ваш трудовой договор, когда Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Но если Вам предложили внести изменения в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения, изменив Вашу должность, и Вы были с этим согласны — работодатель должен был внести изменения в Ваш договор согласно штатного расписания. Если на момент внесения изменений в штатном расписании оклад по Вашей новой должности был выше, чем на предыдущей — это  изменение тоже должно было быть отражено в дополнительном соглашении к трудовому договору. С уважением, Татьяна.