Могу ли я снимать, как опекун, деньги с книжки?

Я бабушка получаю зарплату 8000 тысяч . Взяла на опекунства двух внучек. Государство мне доплачивает на книжку на каждого ребёнка по 6500. Я их снимаю, мы на их питаемся, одеваемся,платим за занятие ,но опека говорит что я не должна снимать эти деньги со своей книжки ,а жить на свои 8000 тысяч и содержать детей. Больше я от государство нечего не получаю, и алиментов тоже. А как же жить то ?

, Лариса, г. Кострома
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Иван Гайдуков
Юрист

ув.Лариса, действительно, в соответствии с законом об опеке и попечительстве (ч.1 ст.17) опекун (попечитель) не имеет прав на имущество подопечного (в том числе на социальные выплаты).

Тем не менее, в Письме Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 (действующая редакция) с отсылкой  ст.37 ГК РФ предусмотрена возможность получить разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение данными средствами в интересах рребенка.

В целях оптимизации работы органы опеки и попечительства могут рассмотреть вопрос о выдаче разрешений на расходование денежных средств подопечного (алиментов, пенсий, пособий) на весь период осуществления опеки или попечительства либо на определенный срок (например, на 1 год).

Вам следует обратиться в опеку для получения такого разрешения. В случае отказа обратитесь в прокуратуру или суд

Лариса
Клиент, г. Кострома

Простите,что я так и не понимаю или до меня не доходит, почему я воспитывают как опекун на свою зарплату на 8000 тысяч не более. а как же прожиточный минимум. Сколько у нас будет на 3-их 8000 тысяч в месяц.Если по закону государства должно платить на детей, на содержание а мне предлогают из соц-защиты что я не должна снимать эти деньги, а отчитываться . Я сагласна предоставлять чеки , но они не берут . Что я не снимаю деньги котороя не перечисляет им на книжку , я не эти снимаю! Мне очень больно и говорить то что её приставы теребят что бы она работала и перечесляла деньги , но она не работает. и если мне государства откажет по 6500 чо бы я снимала с моейже книжки , куда мне перечесляли 7лет , то мы пойдём с детьми по миру.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лариса, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!