Можно ли нам рассчитывать на одобрение ипотеки и в каких банках?

Я в декрете, у мужа оф. Доход-8000р! Есть мат капитал! Есть мама, готовая помочь, с оф.доходом-25000, но ей 50 лет! Хотим квартиру стоимостью-3200000, у нас есть наличными-1200000! Платеж устроит 15000 в месяц! Можно ли нам рассчитывать на одобрение ипотеки и в каких банках? В сбербанке, сказали вариантов нет, только если мама возьмет, но там схема до пенсии-одна сумма, после другая и мат капитал тогда не внести!

, Анастасия Попова, г. Самара
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в банки, узнайте условия кредитования, например, ВТБ24 одобряет ипотеку по двум документам, без подтверждения доходов при наличии денежных средств на первоначальный взнос не менее 40 %, т.е. в вашем случае, при стоимости квартиры 3200000 рублей, достаточно для первоначального взноса иметь денежные средства в размере не менее 1280000 рублей. В данном случае вам нужен не юрист, а ипотечный брокер, который подберет оптимальную программу кредитования.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!