Меняется ли срок действия исключительного права на произведение?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если исключительное право на произведение перешло по наследству, это как-то влияет на срок его действия или по истечении 70 лет после смерти автора оно истекает в любом случае и, если наследник еще жив, он его теряет?

, Нонна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нонна!

Да, вы всё верно предполагаете. Исключительное право на произведение хоть и наследуется:

Статья 1283 ГК РФ. Переход исключительного права на произведение по наследству

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

Но даже при переходе по наследству по истечению 70 лет со смерти автора исключительное право прекращается. То есть наследники его получают лишь на срок, оставшийся от 70 лет.