Либо в какой последовательности для максимального возврата денежных средств?

ВОПРОС ОТНОСИТЕЛЬНО ОСПАРИВАНИИ СДЕЛОК В ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА. ПРИНИМАЮТСЯ И ОПЛАЧИВАЮТСЯ ТОЛЬКО РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ ЮРИСТОВ СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ ПО ЗАКОНУ О БАНКРОТСТВЕ В сентябре 2017 ИП заключило договора лизинга с лизинговой компанией на 36 месяцев. В октябре 2020 (из -за просрочки платежей в 1-3 месяца) предметы лизинга были тайно изъяты лизинговой компанией со стоянки , а договора были расторгнуты в одностороннем порядке без надлежаще направленного уведомления о расторжении договоров. При этом на дату изьятия ИП выплачено 90-97% всех денежных средств предусмотренных договорами лизинга. Как выяснялось впоследствии предметы лизинга в ноябре 2021 проданы без торгов другой компании по заниженной цене. В сальдо встречных обязательств лизинговая доказало свое преимущество в расчетах начислением несоразмерных штрафов за не передачу копии СТС и копии полисов ОСАГО отраженных в пункте общих правил лизинга. Сумма штрафов перекрывает все платежи за три года вместе с суммами вырученных ден.средств с продажи предметов лизинга. В феврале 2022 ИП прекращает свою деятельность , (ликвидируется). В марте 2022 как физ.лицо подаёт заявление о банкротстве.

ВОПРОСЫ: Какие сделки оспаривать? И По каким статьям это делать? Можно ли вернуть в конкурсную массу сумму уплаченных всех платежей , а суммы вырученные с продажи предметов лизинга чтобы перекрывали предоставленное финансирование, а проценты вместе с пенями чтобы лизинговая заявляла отдельно в Реестр требований кредиторов? Или только можно оспаривать расторжение договоров купли-продажи и возвращать эти деньги в конкурсную массу? Но цена по которой они проданы очень заниженная и это совсем не выгодно. Также хотелось бы признать пунк в общих условиях лизинга по данному штрафу ничтожным (по примеру описанному в п. 28 обзора судебной практики по лизингу от 27.10.2021г) Можно ли это сделать в одном заявлении с оспариванием сделок? Либо в какой последовательности для максимального возврата денежных средств?

Уточнение от клиента
Какие сделки в этом случае можно и удастся оспорить чтобы максимально пополнить конкурсную массу- само расторжение договоров, платежи, пункт условий договора лизинга со штрафами, договора купли-продажи предметов лизинга? В какой последовательности и по каким статьям это делать?
, Юрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сразу оговорюсь, что я ориентируюсь на текущую дату, что на 26 апреля 2024 года ничего не сделано и сделки не оспаривались.

Чтобы ответить на ваши вопросы нужно видеть документы, причем все и договор лизинга и уведомления о расторжении договора, а также начисления (расчеты).

Сделки в банкротстве можно оспорить по правилам главы 3.1 Закона о банкротстве.
В вашем случае ст. 61.2 Закона о банкротстве пункт 2.

Но тут нужно смотреть многие критерии и главный из них был ли должник на момент расторжения договоров несостоятельным или нет? Какой у него был размер долгов? какая у него была просрочка?

Также важна дата расторжения договоров. Вот вы пишите о ноябре 2020 года. Но если это так, то вышел срок подозрительности сделок (3 года по ст. 61.2 пункт 2 закона о банкротстве). И тут тогда можно оспорить по общим основаниям ст. 10 и 168 ГК РФ (срок 10 лет), но придется доказывать, что сделка выходит за пределы ст. 61.2 закона о банкротстве и обосновывать это.

Без изучения документов это невозможно.

Еще момент. Вы пишите, что в марте 2022 года человек подает на банкротство, но не пишите какая была введена процедура и какую работу провел управляющий. В силу ст. 213.32 закона о банкротстве у финансового управляющего право оспаривания сделок возникает уже в процедуре реструктуризации долгов. И тут у управляющего есть сроки исковой давности, которые установлены ст. 181 ГК РФ (1 год как оспоримую сделку с даты когда он мог узнать о сделке или узнал).

И тут важно, чтобы управляющий уложился в этот срок. Поэтому нужно изучать и само дело о банкротстве. Возможно прошли и сроки исковой давности.

___________________

Вообще общие рекомендации это найти юриста и очно с ним изучить все документы. Так как варианты могут быть разные как пополнить конкурсную массу.

И если к примеру управляющий знал о сделках и их реально можно было оспорить, а он не сделал этого, то можно взыскать с него убытки.

Пока же из вашего вопроса невозможно дать консультацию.

Юрий
Клиент, г. Москва
На момент расторжения договора были недопогашенные просрочки лизинговых платежей возникшие в пандемию и в сентябре активно погашаемые. К моменту изъятия предметов лизинга просрочки составляли в 1-3 платежа. И так как сами  договора действовали до сентября 2020 года соответственно выплачено по ним было 90-97% всех предусмотренных договором платежей. Долгов у лизингаполучателя практически кроме текущих взаиморасчётах с контрагентами по договорам с постоплатой (сервисы ТО и иные обязательные выплаты которые также в последствии зашли в реестр требования кредиторов) не было.   В процедуру банкротства зашел в реестр требований кредиторов долг 700000 по кредиту 2013 года который несколько раз был перекуплен и предъявлен а пропущенном сроке, заявить не удалось из-за пропуска заседания по болезни. Финансовый управляющий сначала появился но в декабре 2022 вышел как только узнал что я планирую заключать мировое соглашение. Ранее не оспаривал сделки так как был дезинформирован о том что их возможно только оспорить в процедуре реализации имущества. В декабре 2023 появился новый финансовый управляющий который особо заниматься ничем не хочет. Есть аффилированный конкурсный кредитор через которого и планирую подавать заявление. На момент изъятия предметов лизинга оставались зарегистрированны на ИП ещё пять автомобилей по другой лизинговой компании. Четыре автомобиля в собственности оформленные на физлицо и  50%доля квартиры являющейся единственным жильём. Прикладываю Договор, общие условия лизинга,  акты изъятия и их  отзыв на исковое заявление ранее поданное в порядке общей юрисдикции в нём расчёт их версии сальдо(проигранное из-за заявленных в нем штрафов),  уведомления о расторжении я так и не получал. Так как они были направлены за 3 дня до осуществляемого изъятие, ну по адресу я их не получал видимо адрес был указан некорректно. Почтовый индитификатор  который они предоставили потом в суд общий юрисдикции указывает на поступление писем на почтовое отделение и впоследствии их отправки назад и уничтожением через 6 месяцев точно  какой там был написан адрес так установить не удалось. Ну согласно общим условиям договора лизинга уведомлений считаются надлежащей доставленными через 10 дней после отправки автомобили они изымали через 3 дня соответственно данное уведомление считаются мнением надлежащей доставленные.Номер дела в банкротстве А40-47116/2022
На момент расторжения договора были недопогашенные просрочки лизинговых платежей возникшие в пандемию

 Собственно лизинговая компания была вправе расторгнуть договоры и изъять предметы лизинга.

Оспорить данный факт можно было в рамках дела о банкротстве.

В процедуру банкротства зашел в реестр требований кредиторов долг 700000 по кредиту 2013 года который несколько раз был перекуплен и предъявлен а пропущенном сроке, заявить не удалось из-за пропуска заседания по болезни.

 Это наоборот неплохо. Можно ссылаться на то, что оспариваемые сделки причинили ему вред.

Но к примеру ваш аффилированный кредитор или иной другой, который войдет в реестр может выбить этого кредитора из реестра.

В декабре 2023 появился новый финансовый управляющий который особо заниматься ничем не хочет.

 С Гришиным я знаком. Он грамотный ау. Намекните ему, что могут с него взыскать убытки, если не будет оспаривать. Ну и прошлым двум ау убытки тоже светят за неоспаривание.

Есть аффилированный конкурсный кредитор через которого и планирую подавать заявление

 Я видел, что он подал на оспаривание сделок. Можете само их заявление прислать?

Номер дела в банкротстве А40-47116/2022

 Дело я посмотрел.

АУ финанализ выложил в ЕФРСБ 28.11.2022 г. собственно к этой дате он должен был знать о сделках и должен был их оспорить до 28.11.2023 г.

Поэтому единственный вариант оспаривать через кредитора.

______________

Пару моментов.

Ваши кредиторы на собрания не ходят.
Я не вижу, что погашены расходы ау по делу о банкротстве.

Поэтому на это дело в реализации имущества могут ау отказаться входить и дело могут прекратить.

Вам бы встретиться с Гришиным и все с ним обсудить. Человек он грамотный, если покажите его выгоду, то он вам поможет.

_____________

Также можете обратиться ко мне. Я могу дать ау. Ну и на самом деле ознакомится бы со всем делом (хотя бы в его электронной версии).

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Специализируюсь на взысканиях задолженностей, в том числе через банкротство. Из текста вопроса всех тонкостей не узнать, необходимо тщательное изучение всех документов. Но меня смущают даты: срок для оспаривания сделок 3 года. Если в вашем случае ничего не оспаривалось, никаких иных действий, например, заявлений в полицию, не подавалось, то восстановить срок весьма затруднительно. Кроме этого не оспаривалось «закрытие» ИП, что тоже затруднит процесс. В Вашем случае целесообразно «войти»  в  банкротство физ.лица, и уже в этом процессе пытаться что-то оспорить из договоров.  Также возможно, и в делах о банкротстве лучше сделать, привлекать контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Суды «охотно» на это идут. Также в рамках банкротства можете оспорить все сделки ИП. Это если кратко. Повторюсь, надо изучать все документы. Остались вопросы -задавайте в чат.

Юрий
Клиент, г. Москва
Какие нужны документы — вышлю.В полицию подавал заявление об угоне, а от полиции потом и узнал что договора расторжения. Лизинговая уведомление предоставила в материал проверки. ИП я писал что закрыл за месяц до подачи заявление о банкротстве, и подавал заявление как физлицо. И каких контролирующих лиц можно привлекать к субсидиарной ответственности? Номер дела в банкротстве А40-47116/2022Прикладываю их отзыв на исковое заявление а взыскании сальдо встречных обязательств( по которому ранее было отказано в суде общей юрисдикции, возможно из-за некачественный юридической работы моего представителя) там представлены ихние расчёты и подробности.
Номер дела в банкротстве А40-47116/2022

 Дело уже просматриваю

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий.

На мой взгляд, оспаривать какие-либо сделки в данном случае не имеет особого смысла.

Сами договоры лизинга не имеют пороков, их оспаривание бессмысленно. Предмет лизинга получен, платежи были, довод о том, что уведомление о расторжении договоров был направлен ненадлежащим образом оценен судами трех инстанций, здесь даже нет оснований для оспаривания сделок, по крайней мере по банкротным основаниям признания сделок недействительными (ст. 61.2-61.3 Закона о банкротстве).

Что касается оспаривания расторжения договора лизинга, то это является правом лизингодателя, которое, в частности, подтверждено вступившим в законную силу судебным актом.

Вам нужно было в споре с лизингодателем в СОЮ заявлять о несоразмерности штрафных санкций по ст. 333 ГК РФ.

Оспаривание сальдирование тоже не имеет какого-либо смысла, так как возможность сальдирования встречных требований лизингодателя прямо предусмотрена законом.

Единственный возможный вариант, который я вижу в данной ситуации, это обращение АУ в суд общей юрисдикции за взысканием суммы неосновательного обогащения к лизингодателю, в котором обосновывать заведомо низкую стоимость реализованного предмета лизинга (на примере п. 20 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021). Да имеются риски того, оставления иска без рассмотрения, так как ранее уже заявлялось данное требование.

Либо другой вариант, это обращение в суд с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся основаниям (392 ГПК РФ).

Но это далеко не гарантия удовлетворения требований, но лучше чем оспаривание сделок.