Могу ли я не пройти паспортный контроль при перелёте по России без прописки?

Здравствуйте! Временно не имею постоянной регистрации по месту жительства. Могу ли перемещаться по территории РФ на самолете? Не будет ли проблем на паспортном контроле?

, Евгения, г. Казань
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Основным документом для заключения договора воздушной перевозки является документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. Авиакомпании заключают договор воздушной перевозки. Наличие регистрации не является препятствием для заключения договора воздушной перевозки и осуществления перелета, потому Вы можете без проблем приобрести авиабилет и совершить перелет, на паспортной контроле наличие постоянной регистрации не проверяют.