Может ли только исполнитель принести договор в налоговую и оплатить налог с дохода?

Здравствуйте!Я физическое лицо хочу оказать другому физическому лицу разовую платную услугу. Услуга по ремонту (поклейка обоев, покраска пола) за денежку. Может ли мы сами между собой составить договор на оказание услуг в свободной форме? Кто из нас заказчик или исполнитель должен подавать документы в налоговую? Может ли только исполнитель принести договор в налоговую и согласно этому договору оплатить налог с дохода?

, сн,
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день! Вы не совсем правы, считая, что поклейка обоев относится к оказанию услуг. Скорее это подряд. Ст. 702 Гражданского кодекса:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Таким образом, если вам это необходимо, можете заключить договор подряда.

Теперь что касается налогов. Оно вам надо? Я понимаю, что вы человек законопослушный, но все же...

Если же этот вопрос принципиальный, то в договоре подряда вы можете предусмотреть, что обязанность по уплате налогов за исполнителя лежит на заказчике. Можете этот момент не предусматривать.

если вы хотите оплатить налоги, ваш доход необходимо задекларировать. НДФЛ составляет 13%. На сайте налоговой вашего региона есть все реквизиты для уплаты налогов.

Решать, платить налог или нет, вправе только вы. Ну, и налоговая, если узнает, в чем я сильно сомневаюсь.