Кто виноват в том, что военный билет задержался в отделе кадров?

У моей жены на работе месяц назад попросили принести военный билет,она врач,и забыли его вовремя вернуть.Мы переполошили весь дом,билета нет,скандалы,разборки и ссора из-за этого...А он оказался у нее на работе в отделе кадров.Кто виноват и как наказать нарушителей этого инцедента?

, Евгений,
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений. Сожалею, что у вас произошла такая ситуация. Если вы хотите наказать отдел кадров работодателя вашей супруги, то боюсь, что ничего из этого не получится.

Во-первых, вам нужно будет доказать, что отдел кадров целенаправленно или из-за халатности кого-либо из работников удержал военный билет вашей супруги.

Во-вторых, вам нужно будет доказать, что ваша супруга этот военный билет передавала, а также тот факт, что это не она его забыла попросить обратно (что тоже имеет место быть)

В-третьих, вам и вашей супруги действиями отдела кадров причинены убытки. Под категорию компенсации морального вреда это не попадает.

И даже если вы все это докажете, пойдете в суд, то ничего не будет. Суд вас спросит — а вы раньше обращались с требованиями о возврате военного билета? есть ли факты незаконного удержания? И так далее. И вам откажут. И это несмотря на то, что реальных механизмов для привлечения к ответственности нет. Жалоба в прокуратуру тоже результата не даст. Только отношения с работодателем испортите.

Я это все расписал, чтоб вы поняли, насколько все это проблематично и бессмысленно.

Желаю вам удачи, мира и согласия в семье