Как собственнику выселить прописанного человека из дома?

Ситуация такая.

Я, Бурковникова Наталья Анатольевна, являюсь собственницей жилого дома № 13 по договору дарения от 27.07.2017 года, право собственности которого зарегистрировано в УФСГР кадастра и картографии от 05.08.2017 г., находящегося в ... с. Останкино (Останкинский с/с).

В настоящее время, в данном домовладении прописана Сергеева Екатерина Георгиевна, которая проживает в указанном доме совершенно одна.

Ответчик, Сергеева Е.Г., являясь сожительницей моего отца, Алеева Анатолия Ивановича, была прописана им в жилом доме № 13 на момент, когда ещё Алееву А.Г. принадлежало право собственности на указанный дом. Однако, от меня мой отец и его сожительница, скрыли этот факт, открывшийся только через полгода, который поставил меня в очень неудобное положение, поскольку уже к этому времени начинал вставать вопрос о переходе прав собственности жилого дома № 13 ко мне.

На сегодняшний день, Сергеева Е.Г. проживая в доме одна:

1. не оплачивает коммунальные платежи более шести (6) месяцев без уважительной причины;

2. содержит дом в постоянном бардаке и грязи, по своей сути, можно говорить о том, что Екатерина Георгиевна проживает в условиях антисанитарии;

3. ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками.

На требование оплатить коммунальные платежи поступают такие высказывания от Ответчика как: «Я всё заплачу сама ...», однако, по факту, денежных средств не поступает на оплату счетов.

Кроме того, необходимо сказать, что причина по которой Ответчик живет в доме совершенно один связана с тем, что мой отец, на сегодняшний день, проживает со мной в моей квартире, поскольку он перенес три инсульта и нуждается в опеке, которую обеспечить Сергеева Е.Г. не в состоянии. Указанное обстоятельство связано с тем, что Екатерина Георгиевна находится в постоянном состоянии алкогольного опьянения независимо от времени, когда я приезжаю проверить содержание и состояние своего дома.

Важно отметить, что Сергеева Е.Г. по закону является никем моему отцу, Алееву А.И., поскольку они не состоят в законном браке и детей совместных у них нет, также как и мне, Сергеева Е.Г., никем не приходится.

Можно ли в данном случае ссылаться на нормы ст. 90 и 91 ЖК РФ, если договор найма или соц. найма заключен не был.

Какими нормами оперировать?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В данном случае стоит вопрос об истребовании имущества из чужого незаконного владения, либо об устранении нарушений прав собственника с признанием Ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Все зависит от содержания домовой книги, кем была указана Ответчица в момент прописки собственником. Судя по содержанию вопроса, уже имеется или подается исковое заявление о выселении. Прикрепите выписку или фото страницы домовой книги, тогда на вопрос можно ответить более конкретно

В данном случае колллега имел ввиду ч. 1 данной статьи — перечень лиц, относящихся к члегнам семьи собственника. Даже если Сергеева и была прописана Вашим папой, как член его семьи, со сменой собственника она перестала быть таковой. Проживание лица, не являющегося собственником, нарушает Ваши права собственника на использование имущества. Одно из требований к исковым заявлениям — указать, какие права истца нарушены ответчиком. Поэтому Вам необходимо опираться не только на ЖК, но и часть 1 ГК РФ, в частности главу, регалментирущую защиту прав собственника.

Эльвира
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, я так и хотела на статьи ГК РФ ссылаться, а также нашла разъяснения пленума ВС, которые также думаю вставить, подкрепить свою позицию. Кроме того, я первую часть статьи 31 ЖК РФ беспрекословно хотела вставить, потом вышла, исходя из этой нормы на часть 2 статьи 292 ГК, однако, почему-то я предположила, что помимо части 1-ой статьи 31 нужно применить ещё какую-либо часть, но не могла понять какую, поскольку больше ни одна по сути не подходила.

Спасибо Вам большое)

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд по месту находения дома с исковым заявлением о признании Сергеевой Е.Г. утратившей право пользования домом, снятии ее с регистрационного учета и выселении на основании ст. 31 ЖК РФ.

Указанные Вами ст. 90 и 91 ЖК РФ в данном случае неприменимы.

Госпошлина за рассмотрение иска в суде составляет 300 рублей в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Эльвира
Клиент, г. Нижний Новгород

Простите, если Вам не сложно, можете меня поправить, если я не права и неправильно поняла указанную Вами норму.

Часть вторая статьи 31 ЖК РФ - необходимо опираться на неё, а именно, что члены семьи собственника должны использовать помещение по назначению и обеспечивать его сохранность.