Как вернуть деньги за приобретение реабилитационных средств без кассового чека?

Здравствуйте, у меня мама пенсионер, а на данный момент инвалид второй группы. нам позвонили и сообщили о том, что мы можем приобрести средства реабилитации самостоятельно. но там где мы все купили, там не работают с кассовым аппаратом. они выдают только товарный чек на котором прописывают все данные. сказали что такие чеки принимают. но нам отказывают потому что нет кассового чека. подскажите как можно вернуть средства за приобретение без кассового чека?

, Ульяна, г. Муравленко
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Требование незаконно. Обжалуйте решение об отказе в компенсации в суде.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации»

5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а такжепредъявления им следующих документов:

-документа, удостоверяющего личность;

-индивидуальной программы реабилитации инвалида;

-страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

6. Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации.